Bild vom Training im Stadion  Bild vom Training in der Halle  Bild vom Hürdentraining

 

 

 

Leistungen der Sportler auf Oberpfalz-, Bayerischen-, Deutschen- und noch höherklassigen Meisterschaften von 2023 werden geehrt.

Die Würdigungen werden in vier Gruppen durchgeführt, umrahmt von sportlichen Darbietungen.

Von der Leichtathletik vom TV Amberg sind 9 Sportler eingeladen.

Gruppenfoto Silvesterlauf (Foto: M. Siegert)

 

Vom TV Amberg liefen 37 Teilnehmer durch die Stadt.

Platz 1: Julius Müller

Platz 2: Alina Dietz, Theresa Ewald, Sandra Göbl

Platz 3: Marlene Müller

Aufwärmen mit Katrin (Foto: K. Müller-Popp)

 

Mit 60 Teilnehmern und Top-Ergebnissen wird die Freiluft-Saison 2023 beendet.

Es wurden 24 Abzeichen in Gold, 22 in Silber und 10 in Bronze errungen.

Diesmal traten auch mehrere 4x100m Staffeln an.

Teilnehmer vom TV Amberg (Foto: F. Lippold)

 

Wurf-Finale-2023 in Eschenbach findet bei traumhaften Bedingungen statt.

Amberger Leichtathleten räumen diverse Medaillen ab.

Insgesamt 13 Podestplätze und 7 persönliche Bestleistungen springen heraus.

Oberpfalzauswahl (Foto: K. Müller-Popp)

 

Bezirkevergleich in Memmingen findet bei ausgezeichneten Bedingungen statt.

Jan Herbst unf Johannes Fischer sind ins Oberpfalzteam berufen.

Oberpfalzauswahl belegt Platz 6.

Gruppenfoto Ferienolympiade (Foto: K. Müller-Popp)

Zum vierten Mal richten die Leichtathleten die Ferien-Olympiade aus.

Dieses Jahr wird auch Fahrrad gefahren mit „Eis-Pause“ in Kümmersbruck.

Corinna Schwab besucht die Kinder und gibt Autogramme.

Beste Leichtathlethen 2022 (Foto: K. Müller-Popp)

Auszeichnungen für die besten Leichtathleten des Bezirks Oberpfalz (Jahrgänge 2003-2005)

Benedikt Müller erhält eine dieser Glasrauten.

Anerkennung und Aufnahme in Bundesnachwuchskader bringen Motivation für die Zukunft.

Schülerinnen C am Start (Foto: M. Siegert)

Heiße Sohlen bei heißen Temperaturen in Illschwang

2. Plätze für Alina Dietz (Bamibinis), Alwin Krausch (Schüler D), Sarah Koller (Schüler C)

3. Platz für Leonhard Xeller (Schüler D)

Spannendes Weitsprungfinale auf der Bayerischen in Bamberg

Edi hat starke Nerven und hält die Konkurrenz in Schach.

 

Sarah und Ella beim 50m-Lauf (Foto: M. Siegert)

TV-Leichtathleten erkämpfen 16 Podestplätze in Vohenstrauß

1. Plätze für Viktoria Rakuhba (Kugel - W12), Theresa Ewald (800m - W10),

2. Plätze für Johanna Kopp (100m, Hoch, Kugel - W15), Viktoria Rakuhba (Weit - W12), Moritz Färber (Kugel - M12), Sarah Madl (50m, Schlagball, Weit - W10), Charlotte Kerres (Hoch - W10)

3. Plätze für Johanna Kopp (Weit - W15), Moritz Färber (75m, Weit - M12), Sarah Koller (800m - W11), Charlotte Kerres (Schlagball - W10)

Yellow Lightnings beim Aufwärmen (Foto: M. Siegert)

Die "Yellow Lightnings" sind zu Gast beim TV Vohenstrauß.

Alle kämpfen sich bei Regen durch die Diszplinen.

Am Ende springt Rang 8 heraus.

Übergabe Ehrenamtskarte (Foto: K. Müller-Popp)

 

Übergabe der 9. Ehrenamtskarte an ein aktives Mitglied der Leichtathletik-Abteilung.

Gratulation auch an die vier neuen Leichtathletik-C-Trainerinnen.

Neu im Programm ist das Erwachsenentraining seit 12/22.

 

Dieses Jahr messen sich die Sportler an einem Freitag.

Verletzungspech verhindert einen Staffelstart.

Trotzdem springen 3 Podestplätze heraus.

Gruppenfoto mit Domenica Mayer (Foto: M. Siegert)

Domenika Mayer nimmt sich Zeit für uns und kommt ins Training.

Ihre Autogramme sind heiß begehrt.

Unsere Kinder laufen gemeinsam mit ihr.

 

Marten steigert sich an beiden Tagen deutlich.

Mit 6 PB's belegt er Platz 3.

Die Qualifikation für die Bayerische ist gesichert.