Bild vom Training im Stadion  Bild vom Training in der Halle  Bild vom Hürdentraining

 

 

 

Die Leichtathleten starten erfolgreich in die Freiluftsaison.

Unsere U18-Jungs holen den Staffelsieg in Wiesau.

Es werden 12 weitere Podestplätze erkämpft.

Crosslauf in Burglengenfeld - Start (Foto: M. Siegert)

13 Teilnehmer bei der OM Cross in Burglengenfeld und den Rahmenläufen für jüngere AtheltInnen

Lena Sperl und Theresa Ewald auf Platz 1

Theresa Ewald (Lauf 2 in einer älteren Alterklasse) und Moritz Färber auf Platz 2

Jan Herbst, Marten Lippold und Johanna Kopp stellen sich der Hallenmehrkampf-Konkurrenz.

Die drei Athleten absolvieren insgesamt 15 Disziplinen und stellen dabei 10 Bestleistungen auf.

Marten belegt den 6. Gesamtplatz (U18, Hallen-7-Kampf), Jan Platz 10 (M14, Hallen-4-Kampf) und Johanna Platz 15 (W15, Hallen-4-Kampf).

Am Wochende trafen sich die Leichtathlethen zwei Tage lang zur Bayerischen Hallenmeisterschaft in München.

Marten Lippold wird 3. Bayerischer Meister im Speerwurf.

Die abwechslungsreiche Veranstaltung findet dieses Jahr wieder im Januar statt.

Leistungen der Sportler von 2022 werden geehrt.

Vom TV Amberg, Abteilung Leichtathletik, sind 6 Sportler eingeladen.

Marten beim Hochsprung (Foto: S.Lippold)

Nach Verletzungspech ist Marten Lippold im 3. Teil der Meisterschaft erfolgreich.

Er stellt eine neue Bestleistung im Hochsprung auf.

 

Athleten mit Sportabzeichen

Mehr als 40 Kinder und Erwachsene legten 2022 das Sportabzeichen ab.

Ein Familienprojekt wurde gestartet.

Daraus entstand eine Eltern-Gruppe.

Nordbayerische Hallen-Meisterschaft Jan und Johannes (Foto: K.Müller-Popp)

Johannes Fischer sprintet auf Platz 3.

Jan Herbst erkämpft sich im Hürdensprint ebenfalls einen 3. Platz.

Beide stellen im Weitsprung Bestleistungen auf.

 

Viele Athleten wollten sich am ersten Tag messen in der Quelle-Halle in Fürth.

Vom TV Amberg nahmen Marten Lippold und Leon Grünthaler teil.

 

Gewinner mit Urkunde und Pokal

Theresa Ewald spurtet auf Platz 1.

Marlene Müller und Lasse Backhaus holen sich den 2. Platz.

Laura Sperl erkämpft einen hervorragenden 3. Platz.

 

Kaderathleten des TV Amberg - Leichtathletik (Foto: K. Müller-Popp)

Die Leichtahtletik-Sparte des TV Amberg ist mit Aushängeschild Benedikt Müller auf Erfolgskurs.

Marten Lippold trägt mit 6 Oberpfalztiteln ebenfalls dazu bei.

Emely Mackert, Gunnar Lippold und Jan Herbst überzeugen mit Bestleistungen auf dem Bezirkevergleich.

Mit Johannes Fischer und Jan Herbst folgen weitere E-Kader-Athleten.

 

Ehrung der Teilnehmer

Lasse Backhaus erkämpfte sich den 1. Platz.

Laura Sperl, Paul Kurz und Theresa Ewald freuten sich über ihre zweiten Plätze.

Sofia Pavlov, Lena Schlierf und Marlene Müller errangen 3. Plätze.

 

SportlerInnen beim Aufwärmen

Die Beteiligung ist groß am Freiluftsaisonabschluß.

Es konnten 38 Sportabzeichen erfolgreich abgelegt werden.

Nach dem Sport helfen alle, die Leichtatletikanlagen winterfest zu machen.

 

Stefan Seek (li) und Benedikt Müller (re) bei der Verleihung

Die Strapazen haben sich gelohnt, Benedikt ist im NK1-Kader des DLV.

Siegerehrung in Edelsfeld

Vom TV Amberg nehmen 30 SportlerInnen teil.

Lasse Backhaus belegt den 1. Platz, Lena Schlierf und Laura Willy Platz 3.