Bild vom Training im Stadion  Bild vom Training in der Halle  Bild vom Hürdentraining

 

 

Oberpfalzauswahl (Foto: K. Müller-Popp)

 

Bezirkevergleich in Memmingen findet bei ausgezeichneten Bedingungen statt.

Jan Herbst unf Johannes Fischer sind ins Oberpfalzteam berufen.

Oberpfalzauswahl belegt Platz 6.

Gruppenfoto Ferienolympiade (Foto: K. Müller-Popp)

Zum vierten Mal richten die Leichtathleten die Ferien-Olympiade aus.

Dieses Jahr wird auch Fahrrad gefahren mit „Eis-Pause“ in Kümmersbruck.

Corinna Schwab besucht die Kinder und gibt Autogramme.

Beste Leichtathlethen 2022 (Foto: K. Müller-Popp)

Auszeichnungen für die besten Leichtathleten des Bezirks Oberpfalz (Jahrgänge 2003-2005)

Benedikt Müller erhält eine dieser Glasrauten.

Anerkennung und Aufnahme in Bundesnachwuchskader bringen Motivation für die Zukunft.

Schülerinnen C am Start (Foto: M. Siegert)

Heiße Sohlen bei heißen Temperaturen in Illschwang

2. Plätze für Alina Dietz (Bamibinis), Alwin Krausch (Schüler D), Sarah Koller (Schüler C)

3. Platz für Leonhard Xeller (Schüler D)

Spannendes Weitsprungfinale auf der Bayerischen in Bamberg

Edi hat starke Nerven und hält die Konkurrenz in Schach.

 

Sarah und Ella beim 50m-Lauf (Foto: M. Siegert)

TV-Leichtathleten erkämpfen 16 Podestplätze in Vohenstrauß

1. Plätze für Viktoria Rakuhba (Kugel - W12), Theresa Ewald (800m - W10),

2. Plätze für Johanna Kopp (100m, Hoch, Kugel - W15), Viktoria Rakuhba (Weit - W12), Moritz Färber (Kugel - M12), Sarah Madl (50m, Schlagball, Weit - W10), Charlotte Kerres (Hoch - W10)

3. Plätze für Johanna Kopp (Weit - W15), Moritz Färber (75m, Weit - M12), Sarah Koller (800m - W11), Charlotte Kerres (Schlagball - W10)

Yellow Lightnings beim Aufwärmen (Foto: M. Siegert)

Die "Yellow Lightnings" sind zu Gast beim TV Vohenstrauß.

Alle kämpfen sich bei Regen durch die Diszplinen.

Am Ende springt Rang 8 heraus.

Übergabe Ehrenamtskarte (Foto: K. Müller-Popp)

 

Übergabe der 9. Ehrenamtskarte an ein aktives Mitglied der Leichtathletik-Abteilung.

Gratulation auch an die vier neuen Leichtathletik-C-Trainerinnen.

Neu im Programm ist das Erwachsenentraining seit 12/22.

 

Dieses Jahr messen sich die Sportler an einem Freitag.

Verletzungspech verhindert einen Staffelstart.

Trotzdem springen 3 Podestplätze heraus.

Gruppenfoto mit Domenica Mayer (Foto: M. Siegert)

Domenika Mayer nimmt sich Zeit für uns und kommt ins Training.

Ihre Autogramme sind heiß begehrt.

Unsere Kinder laufen gemeinsam mit ihr.

 

Marten steigert sich an beiden Tagen deutlich.

Mit 6 PB's belegt er Platz 3.

Die Qualifikation für die Bayerische ist gesichert.

 

Die Werfertage in Halle bringen Benedikt zur DM.

Er macht es spannend bis zum letzten Versuch.

Mit dem 5. Platz behauptet er sich in einem internationalen Feld.

Mannschaft Jedermannlauf in Ebermannsdorf (Foto: M. Siegert)

Diesmal sind Kinder und auch eine Trainerin am Start.

Ella Ebenhöch, Alwin Krausch, Julius Müller sowie Trainerin Katrin Färber laufen auf Platz 1.

Luis Wood und Moritz Färber erringen Platz 3.

Minimauslauf - Gruppe TV Amberg (Foto: M. Siegert)

Der TV Amberg schickt 36 Athleten ins Rennen.

Julius Müller erläuft Platz 1,

Sofia Pavlov, Alwin Krausch und Sarah Koller erkämpfen Platz 3.

Frühlingslauf in Amberg - Start Jungen (Foto: M. Siegert)

Jetzt sind auch Kinderläufe Teil des Amberger Frühlingslaufes.

Vom TV Amberg starten 35 Kinder bei Nieselregen.

Julius Müller Platz 1 (U12), Moritz Färber Platz 1 (U14), Sarah Koller Platz 2 (U12), Anni Binner Platz 3 (U8), Luis Färber Platz 3 (U10), Yan Erzberger Platz 3 (U12)